Миноритарные акционеры ОАО «Минудобрения» (г. Россошь), посчитавшие себя обманутыми при консолидации акций химзавода в 2001 году, образовали инициативную группу для отстаивания своих прав в суде.

Конфликт начался после того, как 29 июня 2001 года руководство россошанских «Мунудобрений» провело консолидацию акций предприятия, чтобы увеличить его стоимость. Суть этой операции заключается в том, что АО укрупняет номинальную стоимость своих акций за счет сокращения их количества. Например, вместо тысячи акций номиналом 100 рублей выпускает одну акцию номиналом 100 тыс. рублей. При этом миноритарии, в собственности которого находится меньше тысячи акций, не имеют права обменять их на одну новую. Им остается только продать свои акции акционерному обществу. Однако и в этом случае рядовой акционер остается в проигрыше, поскольку реализовать акции он может только по бросовой цене, которая в десятки раз меньше их номинальной стоимости. Бросовая цена определяется независимым оценщиком.

Дополнительная прибыль ОАО «Минудобрения» в результате проведенной консолидации составила 30 млн рублей. При этом миноритарные акционеры потеряли порядка 2 млн рублей. Тогда за свою обыкновенную акцию номиналом 40 рублей они получили по 9 рублей — цену, определенную независимым оценщиком. В то время как рыночная стоимость акций составляла 160-170 рублей.

По словам акционеров, решение о проведении консолидации не было с ними согласовано. На собрании, прошедшем, по официальным данным, 29 июня 2001 года они не присутствовали, а протокол вынуждены были подписать задним числом. Инициативная группа обманутых акционеров «Минудобрений», куда входят в основном бывшие сотрудники завода, сейчас готовит исковое заявление на организаторов консолидации. В дальнейшем они планируют обратиться в Генпрокуратуру РФ с требованием провести проверку хозяйственной деятельности администрации предприятия.