Минприроды РФ настаивает на возбуждении уголовного дела против руководства ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ, входит в холдинг «Уралхим»). Как говорится в заявлении министерства, 3 февраля из-за очередного противодействия со стороны сотрудников ВМУ «сотрудники Воскресенской городской прокуратуры совместно с привлеченными специалистами федеральных органов контроля и надзора в сфере охраны окружающей среды не смогли осуществить всестороннюю и объективную проверку деятельности предприятия на предмет соблюдения природоохранного законодательства», сообщает «Интерфакс».

Как отметил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат Гизатулин, прокуратура имеет все необходимые материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Воскресенского химкомбината.

«В результате противодействия со стороны сотрудников предприятия и руководства частного предприятия, осуществляющего его охрану, специалисты органов надзора в области охраны окружающей среды не могут попасть на территорию комбината и осуществить его законную проверку с октября 2009 года. Необходимо возбудить уголовное дело в отношении руководства комбината и ЧОПа, и у прокуратуры есть на это все достаточные правовые основания», - приводятся в сообщении слова Р.Гизатулина.

Минприроды отмечает, что в результате противодействия прокуратуре «не обеспечены конституционные права граждан на охрану здоровья и благоприятную среду, предусмотренные Конституцией РФ и Федеральным законом "Об охране окружающей среды"».

«Интерфакс» пока не располагает комментариями представителей ВМУ.

Проверка ВМУ была запланирована прокуратурой Московской области совместно со специалистами департамента Росприроднадзора по ЦФО, управления Роспотребнадзора по Московской области, ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО» в ответ на обращение общественной организации «Гражданские силы», содержащее факты нарушения природоохранного законодательства ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».

В ходе проверки планировалось осуществить отбор проб выбросов в атмосферу от производственной деятельности предприятия, проверить техническое состояние систем очистки и обеззараживания загрязняющих веществ, исполнение природоохранных требований при обращении с опасными отходами от производственной деятельности.