Минприроды предлагает повышать плату за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) поэтапно, пишет Rupec.ru. По действующему законодательству с 2012 года компании должны платить повышенную ставку за сверхлимитное загрязнение окружающей среды (при сжигании свыше 5% попутного газа): если на месторождениях есть приборы учета, то при повышенном загрязнении нормативная плата должна умножаться на 4,5, а если приборов нет, то на 6. Весной Минприроды предложило заменить эти коэффициенты на 100 и 1000 соответственно.

Как сообщила замдиректора департамента экономики и финансов МПР Наталья Сютник, в настоящее время ведомство предлагает повышать ставки в два этапа: в 2012-2013 годах предлагается установить коэффициент на уровне 12 вместо утвержденных 4,5, а с 2014 года - повысить до 25. А при "полном или частичном" отсутствии приборов учета применять коэффициент 120 (вместо 6). В основе расчетов - формула: выплаты будут снижаться в зависимости от инвестиций в утилизацию ПНГ.

При этом повышенная плата не должна применяться к малым компаниям (годовая добыча которых не превышает 100 тыс. тонн нефти в год. Еще одно исключение – месторождения с особым составом газа (компонентный состав неуглеводородов - более 50%). Компаниям также предлагается два варианта для расчета платежей: либо отдельно по каждому юридическому лицу, ведущему добычу (тогда от "сверхлимитов" будут освобождаться новые проекты), либо в целом по холдингу или группе лиц (это проще за счет перераспределения финансов и "квот" на сжигание, но новые проекты остаются без дополнительных льгот).

Проект правительственного постановления Минприроды уже направило на согласование в Минэнерго, Минфин и Минэкономразвития, а также нефтяным компаниям. Минфин документ согласовал, а вот в Минэнерго с ним пока не ознакомились.

Между тем нефтяники по-прежнему недовольны инициативой, говорят сотрудники двух компаний. Один из них считает завышенными и новые коэффициенты, другому не нравится механизм их применения. Нынешняя инициатива не учитывает множества нюансов, обсуждение будет продолжено, говорит он, не раскрывая детали.

Общая плата всех российских компаний за выбросы при сжигании ПНГ составляет сейчас около 340 млн рублей в год. Оценка "потенциально возможных" платежей при новых коэффициентах пока не закончена. Предполагается, что платежи вырастут незначительно, отмечает представитель Минфина, так как "закон нацелен на охрану окружающей среды, а не на повышение доходности бюджета".

В 2010 году, по данным ЦДУ ТЭК, в стране было добыто 65,4 млрд кубометров ПНГ, а сожжено 15,7 млрд. Средний процент утилизации составил 76%. Худшие показатели у "Роснефти" (сожжено 47,2% попутного газа) и "Газпром нефти" (44,2%), лучшие - у "Сургутнефтегаза" (4,1%) и "Татнефти" (6,4%). В пояснительной записке от Минприроды к проекту постановления отмечается, что в 2012 году средний процент утилизации составит 72%, а требуемые 95% ожидаются в 2014 году.

Напоминаем, что II Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.