Минприроды России готово оказать содействие в реализации проекта между ОАО «Росгеология» и южноафриканской корпорацией «PetroSA».

Об этом сообщил глава Минприроды России, сопредседатель смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой Сергей Донской по итогам рабочей встречи с министром энергетики Южно-Африканской Республики Тиной Джомат-Петтерсон.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы реализации совместных программ и проектов в сфере геологии и недропользования. В частности, в повестку переговоров было включено обсуждение хода выполнения работ по разведке и опытно-методическим работам на метан угольных пластов на территории ЮАР.

По итогам 12-го заседания СМПК, прошедшего в ноябре 2014 г. в ЮАР, в марте 2015 г. был подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО «Росгеология» и нефтегазовой корпорацией «PetroSA». Документом определены следующие направления сотрудничества: проекты по добыче сланцевого газа, проведение сейсморазведочных работ и аудит запасов углеводородного сырья на шельфе ЮАР.

В настоящее время ОАО «Росгеология» совместно с PetroSA проводит подготовку к геологоразведочным работам на двух блоках, расположенных на территории ЮАР. Как отметил С. Донской: «Российская сторона заинтересована в переходе обсуждений в практическую плоскость реализации данного проекта».

Глава Минприроды России также подчеркнул, что в условиях наметившейся в ЮАР тенденции по наращиванию частного сектора в отрасли энергетики, представляется целесообразным стимулировать деятельность российских компаний по сотрудничеству с южноафриканскими коллегами в области энергоресурсов.

Т. Джомат-Петтерсон, в свою очередь, сообщила, что работа ОАО «Росгеология» заслуживает самой высокой оценки, а также отметила готовность создать специальную рабочую группу при министерстве энергетики ЮАР, целью которой будет сопровождение реализации достигнутых соглашений между ОАО «Росгеология» и «PetroSA».