Министерство промышленности и энергетики РФ предложило снизить ставку ввозной таможенной пошлины на жирные спирты (продукция, соответствующая коду ТН ВЭД 3823 70 000 0) с 15% до 5%. Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Необходимость в такой мере связана с тем, что в настоящее время завершается строительство нового предприятия по производству поверхностно-активных веществ (ПАВ) с использованием в качестве сырья промышленных жирных спиртов. Завод расположен в поселке Никольское Ленинградской области. Его строительство осуществляет компания «Ланитекс Оптима».

В связи с открытием нового предприятия, по данным министерства спрос внутреннего рынка на промышленные жирные спирты в 2006 году возрастет к уровню 2004 года в 3,5 раза и составит 7 тыс. тонн.

Промышленные жирные спирты являются сырьем для производства ПАВ, используемых при изготовлении моющих и чистящих средств, шампуней и других хозяйственных и косметических товаров.

В себестоимости производства ПАВ доля жирных спиртов составляет от 30 до 50 процентов. Поскольку отечественными предприятиями промышленные жирные спирты не производятся, снижение ставки ввозной таможенной пошлины на указанную продукцию, по мнению специалистов Минпромэнерго, позволит повысить инвестиционную привлекательность российского производства ПАВ.