29 ноября в Туле состоится расширенное совещание Минпромэнерго, на котором будет рассмотрен проект Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года, сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

В совещании, которое пройдет в рамках Первого тульского экономического форума «Стратегия прорыва: инновации плюс потенциал традиций», примут участие министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, представители крупных химических компаний, а также независимые эксперты.

Одной из приоритетных задач сегодня является повышение конкурентоспособности продукции отечественного химического комплекса. Это позволит обеспечить возрастающие потребности внутреннего рынка в новых продуктах, расширить ассортимент, а также осуществить эффективное импортозамещение и снизить зависимость внутреннего рынка от влияния зарубежных компаний, сократив экономически необоснованный импорт химикатов, для производства которых в стране имеются необходимые предпосылки. По оценкам, реализация мероприятий, заложенных в стратегии, позволит к 2015 году сократить долю импорта до 4,9% по сравнению с 13,1% в 2005 году.

Между тем, отмечается в сообщении, уже сегодня по многим товарным группам наблюдался стабильный рост производства. В частности, в январе-октябре 2006 года производство синтетических смол и пластмасс возросло на 4,8%, выпуск поливинилхлоридной смолы и сополимеров винилхлорида увеличился на 1,9%. Рост производства обеспечен практически на всех предприятиях-производителях, подчеркивается в пресс-релизе.