Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров поручил своим заместителям Сергею Цыбу и Алексею Рахманову провести совместное совещание представителей автопрома и производителей полимеров и автокомпонентов, на котором будет рассматриваться вопрос о поставках отечественной продукции для автомобильной промышленности и поддержки российских предприятий. Поручение было дано  на заседании экспертного совета по вопросам развития химической промышленности России, пишет ИТАР-ТАСС.

На мероприятии директор по науке и развитию ООО "Группа Полипластик" Михаил Кацевман сообщил, что импорт полимерных материалов для автомобильной промышленности РФ в 2010 году составлял около 7 тыс тонн, в 2011 году - 17 тыс тонн, а по итогам 2013 года может достигнуть 30 тыс тонн. По словам Кацевмана, увеличение уровня локализации производства иностранных автоконцернов в России лишь увеличивает импорт химической продукции. "Иностранные концерны предпочитают использовать иностранные материалы", - пояснил он.

"Давайте проработаем вопрос, чтобы наше производство химической продукции имело перевес /перед иностранными производителями/," - отреагировал на заявление Кацевмана глава Минпромторга. "Беру на себя обязательство организовать совместную встречу производителей автомобилей и производителей пластиков", - добавил он. При этом Мантуров подчеркнул, что при локализации автосборки в России "уровень использования полимеров и пластиков будет увеличиваться с каждым годом".