Минвостокразвития решило отказаться от создания новой госкорпорации «Росшельф», которая должна была заняться освоением шельфов Арктики и Дальнего Востока. Об этом говорится в письме главы Минвостокразвития Александра Козлова вице-премьеру и полпреду президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. 
«Учитывая изменение ситуации на мировых рынках и сокращение доходов федерального бюджета, считаю создание госкорпорации преждевременным», — говорится в тексте письма.

Вместо «Росшельфа» Козлов предлагает передать полномочия оператора проектов на шельфе Фонду развития Дальнего Востока и Арктики, а наблюдательные функции — правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

В случае привлечения частных инвесторов к реализации проектов на шельфе предлагается создать «отдельную государственную компанию, которая будет представлять интересы Российской Федерации» в каждом проекте.

«При вашем согласии с изложенными подходами Минвостокразвития России обеспечит доработку законопроектов и их внесение в установленном порядке в правительство», — говорится в письме. РБК направил запрос в пресс-службу Минвостокразвития и представителю вице-премьера Юрия Трутнева.

Законопроект о создании госкорпорации «Росшельф» Минвостокразвития разработало в конце прошлого года. Тогда сообщалось, что такая мера необходима для «повышения эффективности освоения участков недр» на шельфах Арктики и Дальнего Востока. Проект закона предусматривал допуск к участию в проектах по освоению месторождений на шельфе в этих районах частных инвесторов (сейчас на нем могут работать только «Роснефть» и «Газпром») при условии вхождения в консорциумы с участием «Росшельфа».

В феврале 2020 года СМИ сообщили, что Минприроды и Минэнерго раскритиковали идею о создании «Росшельфа», так что идея близка к провалу.

«Проект создает конфликт интересов: корпорация наделяется административными и нормотворческими полномочиями, в то же время она будет участником соглашения, которое является непосредственным объектом контроля», — цитировал «Коммерсантъ» письмо заместителя министра энергетики Павла Сорокина.

Минприроды в своем отзыве также указало на отсутствие «очевидных целей и достаточных оснований» для создания госкорпорации, заявил газете источник, знакомый с текстом письма.

В свою очередь Трутнев заявлял, что Россия должна заниматься разведкой новых месторождений, чтобы преодолеть отставание от соседей в вопросах освоения шельфа. В конце февраля Трутнев поручил Минвостокразвития доработать законопроект о «Росшельфе». В письме Козлова Трутневу, ставшем ответом на это поручение, указывается на то, что с Минэнерго было достигнуто соглашение, однако разногласия с Минприроды урегулировать не удалось.

Власти не намерены отказываться от планов создать для освоения шельфов Арктики и Дальнего Востока новую госкорпорацию «Росшельф», заявил вице-премьер Юрий Трутнев. «Никто от идеи отказываться не собирается, но ситуация на рынке изменилась, и закрывать на это глаза нельзя», — сказал вице-премьер. Он пояснил, что сейчас инвестиционная активность на рынках упала. «Поэтому я дал поручение, что всю законодательную структуру мы будем разворачивать, но создавать госкорпорацию будем только тогда, когда будет инвестор», — пояснил Трутнев.