Минвостокразвития РФ прорабатывает возможность увеличения ставки налога на прибыль для резидентов ТОР и Свободного порта Владивосток. Об этом глава ведомства Александр Козлов заявил на итоговой коллегии министерства.

"К нам обращается бизнес и региональные власти, и мы реагируем на каждый их запрос. Например, они вышли к нам с предложением пересмотреть систему налоговых льгот для резидентов ТОР и СПВ. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос. Один из пунктов – сделать ставку на прибыль организаций 7% с момента проекта. Вместо нынешнего 0 в течение 5 лет и в дальнейшем – увеличения процентов", - рассказал А. Козлов.

По словам министра, основная идея данной инициативы сводится к возможности регионов получать "налоговые доходы от реализации инвестпроектов".

В настоящее время ставка по налогу на прибыль для резидентов ТОР и СПВ составляет 0% в течение первых пяти лет, далее резиденты уплачивают налог на прибыль в размере 12%. В случае принятия поправок, налог на прибыль будет составлять 7% в первые годы реализации проекта и последующие, когда осуществляется эксплуатация новых производств. "Это сделает экономику средних и крупных проектов более эффективной", - отметил А. Козлов.

"Сейчас на Дальнем Востоке заявлено 39 крупнейших инвестиционных проектов, в будущем – это 70 тыс. рабочих мест. Среди них как совершенно новые отрасли для Дальнего Востока (нефтегазохимия), так и традиционные (добыча угля). Но главное в другом. Все они -  якорные проекты, которые уже начинают менять облик Дальнего Востока. Во-первых, в экономическом плане, а во-вторых, в инфраструктурном", - рассказал министр. 

На Дальнем Востоке действует 18 территорий опережающего развития, на ряд портов распространен режим Свободного порта Владивосток по таможенному, налоговому, инвестиционному и смежному регулированию, пишет Рупек.