Трубные марки полиэтилена, которые Газпром нефтехим Салават поставляет производителям напорных труб, на самом деле не соответствуют ГОСТу и являются суррогатом, заявил глава Группы «Полипластик» Мирон Гориловский.

Выступая на форуме «Полимеры России 2014», руководитель крупнейшего производства полимерных труб обратил внимание на тревожную ситуацию, которая складывается на рынке трубного полиэтилена и произведенной из него продукции.

«России сегодня испытывает большой дефицит сертифицированных трубных марок черного полиэтилена. Одновременно наблюдается избыток неокрашенного сырья, которое не является сертифицированным ПЭ 100 и не может быть применено для напорных труб. Соответственно, дефицит компенсируется двумя способами: либо аналогами, либо суррогатами», - рассказал Мирон Гориловский.

В качестве аналога выступает качественное импортное сырье, которое составляет порядка 30% рынка. А суррогатом, по его словам, является имеющееся в избытке сырье для безнапорных труб и вторичное сырье. И то и другое категорически запрещено ГОСТом к применению в производстве напорных труб – как водяных, так и газовых.

Однако, как указал Мирон Гориловский, один из производителей сырья – Газпром нефтехим Салават – рекомендует для напорных труб продукцию, не предназначенную для таких целей. В ее описании сказано: «Полиэтилен высокой плотности. Не требует защиты от ультрафиолетовых лучей. Назначение - экструзионные трубные марки ПЭ 100. Технологические трубы (в том числе напорные трубы). Газовые трубы. Трубы для питьевой воды». Руководитель «Полипластика» проиллюстрировал сказанное кадром с сайта производителя: http://gpns.ru/marketing/chemistry/products/538

Мирон Гориловский назвал такое несоответствие состава и назначения грубым нарушением. «Мы неоднократно говорили об этом, высказывали свои замечания. Даже обращались к Газпром нефтехим Салават с предложением компаундировать часть их продукции, если у них такое желание продавать трубные марки черного полиэтилена. Однако никакой реакции – ни официальной, ни неофициальной не получили», - констатировал представитель отрасли.

Такой ситуации, по его мнению, вполне достаточно для того, чтобы отдельные производители, базируясь на низких ценах этого трубного полиэтилена, заведомо шли на нарушение технологии, закупали бы его, добавляли на «3 копейки» черного полиэтилена, который не дает никакой УФ-стабилизации, и таким образом из суррогатного сырья производили контрафактную трубу.

«Подобная труба имеет повышенную аварийность. Неизвестно, что там добавлено, какой там суперконцентрат, какой там черный полиэтилен, соблюдены ли требования по гигиене, по прочности на растрескивание для газовых труб», - указал Мирон Гориловкий.

Он также напомнил: «Недавняя авария со взрывами газа в Пресненском районе Москвы связана не с полиэтиленовыми трубами, а со шкафными регуляторами и т.д., но я точно знаю, что последствия такого технического подхода будут все равно. Это вопрос времени. По газовым трубам, в том числе».

Производитель полимерных труб убежден, что если не изменить ситуацию, можно ожидать повышенной аварийности и дискредитация полиэтиленовых труб как продукта вообще.