Новый отчет, составленный фирмой Roskill – специалистом по анализу рынка – утверждает, что почти все производители цеолита, используемого в производстве моющих средств и катализаторов, производят значительно меньше продукции, чем позволяют им их производственные мощности. В отчете «Экономика цеолитов» (6-ое издание, 2003 г.) говорится, что средняя загрузка мощностей во всем мире для обоих вышеупомянутых секторов составляет около 60%, хотя при этом наблюдаются значительные региональные колебания. Наиболее благоприятная ситуация сложилась в производстве молекулярных фильтров (сито), где объемы производства приближаются к суммарной проектной мощности.

Спрос остается неизменным

В рыночном секторе моющих средств цеолит А конкурирует с триполифосфатом натрия (STPP), используемым как структурообразователь. Поскольку появление новых запретов на применение фосфатов маловероятно, по крайней мере, в Европе и Северной Америке, фирма Roskill утверждает, что в ближайшем будущем потребление цеолита в производстве моющих средств, вероятно, останется на прежнем уровне.

Проблемы в рыночном секторе моющих средств стали причиной, по которой компания Degussa-Huls приняла в 2001 году решение полностью выйти из бизнеса по производству цеолитов в связи. Компания ссылалась на перепроизводство и растущую конкуренцию со стороны новых участников рынка. Обладая производительностью более чем 215 тыс. тонн цеолита в год, компания Degussa-Huls была одним из трех крупнейших мировых производителей.

В отчете также говорится, что за последние четыре года мировой спрос на натуральные цеолиты оставался сравнительно стабильным и, в основном, соответствовал производственным возможностям, увеличиваясь лишь на 1% в год. Фирма Roskill полагает, что с точки зрения объемов сбыта самой перспективной возможностью является использование цеолитных туфов в качестве замены для портлендского цемента. Растущие рынки синтетических цеолитов

Самым крупным потребителем катализаторов на основе цеолитов является нефтяная промышленность. Цеолитные катализаторы используются в двух конкретных технологиях очистки нефти: при каталитическом крекинге во флюидизированном слое и при гидрокрекинге. Фирма Roskill считает, что использование этих технологий в ближайшие годы сильно возрастет. В то же время производство молекулярного сито недавно сократилось из-за избыточного предложения и падения цен на цеолиты. С другой стороны, спрос на цеолиты в качестве влагопоглотителя в двойных оконных рамах остается высоким и составляет 30% рынка молекулярного сито.

Среди других перспективных областей этого рыночного сектора отчет называет технологию поглощения за счет колебаний давления, используемую для массового разделения воздуха на кислород и азот, а также кондиционирование воздуха.

Настоящим гигантом в производстве естественных цеолитов является Китай с расчетным годовым объемом производства в 2,5 млн тонн (65% мировой добычи). Большая часть китайских цеолитов считается низкосортным материалом и используется в качестве добавки в пуццолановый цемент. Еще 15% мирового производства обеспечивает Куба. Другие крупные производители – Германия, Япония и Южная Корея.