Мировой рынок кальцинированной соды будет расти на 1-2% в год. Об этом рассказал гендиректор торгового дома БАШХИМ Андрей Алабин на деловом завтраке для инвесторов, организованном "Башкирской содовой компанией" (БСК).

По словам А. Алабина, потребление соды растет вместе с ростом мирового ВВП. Таким образом, в компании ожидают 1-2%-го роста на рынке данной продукции, передает Рупек.

"Рост российского рынка мы оцениваем в 1-2% в 2018 году. Увеличение объемов продаж будет также поддерживаться экспортом, который планируется нарастить в ближайшие три года на 30% к текущему уровню", - отметил А. Алабин.

По его словам, компания начала наращивать объем экспорта, чтобы скомпенсировать падение потребления кальцинированной соды в России, произошедшее несколько лет назад. Сейчас российский рынок расширяется, но в компании не намерены отказываться от экспортных поставок. В ближайшие годы БСК планирует наращивать производство продукции и ее продажи как на внутреннем, так и на внешних рынках.

"География экспорта очень обширна - от стран постсоветского пространства до Индии, стран Латинской Америки и Африки", - подчеркнул гендиректор ТД.