Появление новых нефтехимических мощностей в Саудовской Аравии и Таиланде во второй половине 2004 года, по мнению аналитиков, должно способствовать снижению глобальных цен на полиэтилен.

Самым существенным новым производством является мега-установка мощностью 800 тыс. тонн в год, сданная в эксплуатацию в марте 2004 года компанией Sabic в городе Al-Jubail. Компания Sabic планирует во втором полугодии текущего года оптимизировать работу этого предприятия, которое производит 400 тыс. тонн ЛПЭВД и 400 тыс. тонн ПЭНД.

Другой завод, запланированный к пуску во втором квартале, - это завод ПЭНД таиландской National Petrochemical Company мощностью 250 тыс. тонн в год. Ввод в строй этого предприятия намечен на конец июня, а начало товарного производства – на август. National Petrochemical Company является полностью национальной таиландской компанией.

Аналитики считают, что для производителей и поставщиков полиэтилена существует много возможностей снизить цены, сохранив при этом достаточно высокую прибыль. При использовании нафты в качестве сырья, прибыль для интегрированных производителей все еще значительно превышает минимальный уровень рентабельности в 350-360 долларов за тонну. Маржа между стоимостью этилена и нафты также находится выше минимального уровень рентабельности, который вдвое превышает стоимость самого сырья.

Однако для компаний, занимающиеся чистой переработкой этилена и нафты в производные продукты, эта маржа значительно сокращается. Один из рыночных источников сообщил, что подобное несправедливое распределение прибыли побудило китайское правительство заняться поиском путей, позволяющих снизить спрос.

В число их входят недавние кредитные ограничения, введенные после первомайских праздников в Китае, которые уже начали оказывать свое влияние на готовность рынка покупать нефтехимические продукты.