Компания Michelin усиливает ценность своего бренда в сегменте шин UHP китайского рынка, поскольку «местные потребители становятся все более требовательными», сообщают colesa.ru. «Сейчас мы уделяем больше внимания рынку шин класса Ultra-High Performance, чем это было ранее, поскольку этот сегмент растет в два раза быстрее, чем остальной шинный рынок Китая», - заявил Антуан Герин (Antoine Guerin), вице-президент по маркетингу и продажам Michelin Investment Co Ltd., дочерней компании Michelin в Китае.

На этой неделе Michelin представила в Китае шины Michelin Pilot Sport 3, новое поколение UHP-шин. В прошлом году в этом секторе состоялась премьера Michelin Primacy LC. Michelin Pilot Sport 3 предлагаются в 18 типоразмерах и предназначены на для спорт-каров, компактных и полноразмерных мощных седанов, а также родстеров и купе. «Эти шины являются точным ответом на требования китайских владельцев спорт-каров, которым важно не только удовольствие от вождения, но и безопасность», - отметил г-н Герин. Он также добавил, что компания уверена в том, что новые шины станут «поворотным пунктом в развитии сегмента UHP-шин китайского рынка».

Наряду с беспрецедентным ростом числа легковых автомобилей в Китае, в этой стране отмечается тенденция увеличения интереса водителей к различным автомобильным аксессуарам, в том числе и шинам. Согласно недавнему опросу автовладельцев Пекина, Шанхая и Гуанчжоу, проведенному AC Nielsen, главным фактором при выборе спортивных шин стал комфорт в сочетании с высоким уровнем безопасности. В июле этого года американская компания Goodyear также планирует представить в Китае шины класса UHP в связи с растущим спросом в этом сегменте.

«Для нас очень важно заслужить высокую репутацию в высшем рыночном сегменте, чтобы усилить уважение к бренду на китайском рынке, - заявил г-н Герин. – Наша торговая марка является ключом к тому, чтобы завоевать доверие китайских водителей, поскольку они предпочитают проверенные бренды, когда покупают свои автомобили и в первый раз меняют шины».

«Хотя китайский рынок все еще далек от сбалансированного соотношения 30/70 между сегментом первичной комплектации и вторичным рынком, мы уверены в огромном потенциале обоих секторов». В ожидании будущего спроса на вторичном рынке, вызванного увеличением числа автомобилей на дорогах страны, Michelin сейчас занимается подготовкой дистрибьюционной и обслуживающей сети, а также продолжает усиливать позиции своего бренда.

Michelin расширила свою сеть до городов третьего и четвертого кругов, и сейчас в Китае открыто уже более 5,000 дилерских центров, 1,100 из которых занимаются продажами шин класса «премиум». «Сейчас мы занимаемся обучением наших дилеров, чтобы улучшить качество обслуживания. В этом году Michelin проведет курсы обучения для 4,000 сотрудников в Китае», – заключил г-н Герин.