Японская корпорация Mitsubishi Chemical (MCC) активизирует свою международную деятельность, особенно в Китае, но при этом сокращает свой производственный потенциал в Японии, сообщает Plastinfo.ru.

В конце февраля 2009 года компания объявила о намерении закрыть свой завод по производству сырья для полиэфиров в Mizushima. Мощность этого производства составляет 100 тыс. тонн в год. Кроме того, остановка производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) планируется также на заводе мощностью 250 тыс. тонн в Matsuyama. Оба объекта будут остановлены в конце 2010 года.

При этом MCC будет продолжать выпуск сырья для полиэфиров в Китае, Индии, Индонезии и Южной Корее. Китайское производство ТФК имеет мощность 600 тыс. тонн в год, установка в Индии вырабатывает около 800 тыс. тонн ТФК в год. Мощность индонезийского производства достигает 640 тыс. тонн. Крупнейшим заводом по выпуску ТФК является производство в Южной Корее – 1,7 млн тонн в год.

Еще более радикальные меры в настоящее время рассматриваются компанией для производства полистирола (ПС) и поливинилхлорида (ПВХ). Японские СМИ сообщают, что MCC, вероятно, продаст свою долю (27,5% акции) в японской корпорации, производящей ПС, другим акционерам Asahi Kasei Corp и Idemitsu Kosan Co, за 2-3 млрд иены (20-30 млн долларов).

В корпорации существуют также планы по полной ликвидации V-Tech Corp, совместного предприятия с Toagosei Co. В этом СП MCC является главным акционером, а второму партнеру принадлежит 14,9% акций.

На международных рынках Mitsubishi Chemical, наоборот, намерена укреплять свои позиции. Подтверждением тому служит расширение стратегического партнерства с китайской Sinopec. Компании планируют усилить сотрудничество в таких областях, как обеспечение поставок сырья, разработка продуктов, проведение совместных научно-исследовательских программ, механизм обмена служащими, производство и сбыт в Китае.

Также Mitsubishi укрепляется на рынке инженерных пластмасс. Компания приобретает швейцарского производителя инженерных пластиков. Mitsubishi Plastics Inc и руководители швейцарского производителя инженерных пластиков Quadrant AG начали процедуру совместного выкупа Quadrant за 14,6 млрд иен (148 млн долларов). Партнеры планируют использовать компанию в качестве платформы для расширения бизнеса на международном уровне.