Японская компания Mitsubishi подтвердила сообщения о том, что она планирует построить в Китае нефтехимический завод по производству очищенной терефталевой кислоты.

Проект, который Mitsubishi намерена реализовать в содружестве с компанией Itochu, свидетельствует о том, что компания намерена воспользоваться возможностями, которые предоставляет рост спроса на синтетические волокна и другие упаковочные материалы в Китае и в Юго-Восточной Азии.

Очищенная терефталевая кислота обычно производится с использованием палладиевого катализатора. Она является распространенным сырьем для производства ПЭТ, из которого изготавливаются текстиль, упаковка и пленки.

В соответствии с соглашением, обе вышеупомянутые компании планируют построить завод мощностью 600 тыс. тонн очищенной терефталевой кислоты в год в китайской провинции Zhejiang. Оцениваемая стоимость предприятия должна превысить 300 млн долларов.

На прошлой неделе компания Mitsui Chemicals объявила о своем плане построить в Китае аналогичный завод такой же мощности. По ее данным, спрос на этот материал в Азии за последние пять лет увеличивался в среднем на 11 % в год, с 8 млн тонн в 1998 году до 20 млн тонн в 2003 году.