С целью снижения энергоемкости производств на ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск) реализуется комплекс мероприятий, одним из пунктов которого является введение в эксплуатацию оборудования для частотного регулирования наиболее энергоемких производств.

Применение частотных преобразователей в химическом производстве позволяет увеличить ресурс насосного оборудования и снизить затраты электроэнергии, следует из пресс-релиза. При использовании частотников ожидается экономия электроэнергии на 25%. Показатель достигается за счет плавного автоматического регулирования производительности насосов в зависимости от необходимой потребности воды.

Следующий этап плана мероприятий, намеченный на 2013 год, – модернизация компрессорного хозяйства.

Отметим, что химическая отрасль является одной из самых энергоемких в российской промышленности. Около 30% себестоимости продукции – затраты на энергетику. Поэтому программам по энергоэффективности и экономии природных ресурсов на ОАО «Химпром» уделяется особое внимание.

Основные направления энергосбережения предприятия: автоматизация учета потребления энергоресурсов, реконструкция и применение рациональных схем энергосбережения и снижение расходов энергоресурсов на технологические нужды. Напомним, что ранее сообщалось, что на проекты по энергосбережению будет направлено более 200 млн. руб.

Программа по энергосбережению разрабатывается в рамках стратегии, направленной на развитие крупнейшего предприятия отечественной химической отрасли.