В декабре 2005 года «Могилевхимволокно» (г. Могилев, Беларусь) приступило к выпуску полиэфирных нетканых материалов фильерным способом, сообщает пресс-служба предприятия.

Данная продукция используется в качестве основы для производства мягких кровельных и гидроизоляционных битумно-полимерных материалов, линолеума, тафтинговых покрытий и геотекстиля.

Полиэфирную основу для кровельных материалов планируется выпускать шириной 1,01 м в диапазоне поверхностной плотности 100-330 г/кв. м. Геотекстильные полотна будут производиться шириной до 4,35 м в диапазоне поверхностной плотности 100-400 г/кв. м.

Геотекстиль применяется в авто и железнодорожном строительстве, при строительстве гидротехнических сооружений, при выполнении укрепительных работ на откосах земляных сооружений и работ по прокладке трубопроводов, а также в качестве основы под линолеум и тафтинговые покрытия.

Как уже сообщалось, годовая мощность цеха составит около 40 млн кв. м полиэфирных основ для кровельного материала или геотекстиля. Оборудование для нового производства поставлено немецкой и итальянской фирмами.

Финансирование проекта осуществлялось за счет привлечения средств иностранные банков под гарантию правительства Беларуси и собственных «Белнефтехима», в структуру которого входит «Могилевхимволокно». Общая стоимость проекта оценивается в сумму порядка 25 млн евро, срок окупаемости — 3,5 года.