ОАО «Могилевский завод искусственного волокна» (Белорссия) объявило тендер на закупку новой линии по производству полиэтиленовой упаковочной пленки. Срок приема предложений для участия в торгах установлен до 22 июня, сообщает ИА «БелТА».

Согласно инвестиционной программе завода на 2009 год планируется организовать выпуск трехслойной полиэтиленовой пленки stretch hood (растягивающийся рукав). С этой целью здесь будет установлена современная линия мощностью 1,5 тыс. тонн в год. Ввести ее в эксплуатацию намечено в декабре текущего года.

Пленка stretch hood является защитной упаковкой транспортных паллет и применяется для упаковки различной продукции: химических продуктов и сырья, полимеров, строительных материалов, грунта, бытовой техники, бутылей с напитками и др. По сравнению с обычными стрейч-пленками ее использование более экономично, так как меньше расходуется материала и ниже энергозатраты при упаковке паллет. Она усаживается без дополнительного нагрева и обеспечивает влагостойкость, защиту от пыли, прочность, а также сохраняет необходимое натяжение при длительной транспортировке товара.

Упаковка паллет в пленку stretch hood должна осуществляться специальными автоматами, которые обеспечивают размотку рулона, натягивание на паллету рукава и другие необходимые операции. Среди белорусских предприятий такое оборудование установлено, в частности, в ОАО «Гомельстройматериалы», где в настоящее время его используют для работы с импортной пленкой. Освоение на могилевском заводе выпуска пленки stretch hood позволит предложить белорусским производителям высококачественную упаковку, не уступающую зарубежным аналогам. Кроме того, «Могилевский ЗИВ» планирует экспортировать пленку в Россию, многие российские предприятия уже имеют оборудование для использования stretch hood.

Проект по организации производства нового вида пленки в ОАО «Могилевский ЗИВ» прошел государственную экспертизу. Он будет осуществляться за счет собственных средств предприятия, прорабатывается возможность финансирования также за счет средств инновационного фонда концерна «Белнефтехим» и кредитов иностранных банков.

Предприятие основано в 1930 году, акционировано в 2003-м. Завод входит в состав концерна «Белнефтехим», специализируется на выпуске вискозных текстильных нитей, полипропиленовых и полиэтиленовых пленок. Система менеджмента качества ОАО «Могилевский ЗИВ» сертифицирована на соответствие требованиям СТБ ИСО-9001. Более 80% продукции экспортируется. В организации трудятся около 1,8 тыс. человек.