ОАО «Могилевский ЗИВ» планирует освоить производство полимерной пленки по технологии double-bubble (двойного раздува), сообщили ИА «БелТА» на предприятии.

По словам специалистов, новый инвестпроект предусматривает установку линии мощностью 2 тыс. тонн в год по выпуску двухосноориентированной полиолефиновой (ПОФ) пленки. За счет применения технологии double-bubble такая пленка будет иметь равномерную усадку в поперечном и продольном направлениях. Ее отличительными особенностями являются также повышенная прочность, малая толщина, высокие оптические свойства (блеск, глянец, прозрачность). Благодаря высокой степени усадки и низкой паропроницаемости ПОФ-пленки могут быть использованы во многих отраслях промышленности и, в частности, для упаковки журналов, газет, офисных принадлежностей, обоев, пищевой продукции на подложках, конфет в коробках и другой продукции.

К настоящему времени разработано обоснование инвестиций, проект по освоению производства новой пленки направлен на государственную экспертизу. Ведется проработка источников финансирования. До конца 2009 года планируется объявить тендер на закупку оборудования, ввести линию намечено в 2010 году.

Как отмечают на предприятии, до настоящего времени двухосноориентированная ПОФ-пленка в Беларуси не производилась, тогда как потребность в этом виде упаковки в республике растет. «Могилевский ЗИВ» планирует выйти с этой продукцией и на российский рынок, где в настоящее время широко используются ПОФ-пленки, в основном импортируемые из стран ЕС.

ОАО «Могилевский завод искусственного волокна» входит в состав концерна «Белнефтехим», специализируется на выпуске вискозных текстильных нитей, полипропиленовых и полиэтиленовых пленок.