Японский производитель синтетического каучука JSR Corp. и венгерская нефтехимическая компания MOL Group объявили о создании совместного предприятия для строительства завода синтетического каучука для удовлетворения спроса со стороны европейской шинной индустрии. 

Завод, который будет построен на земле, принадлежащей MOL, в Тисаувайроше на востоке Венгрии должен быть запущен в 2017 году, а его проектная мощность составляет 60 000 тонн в год. Намеченные объемы инвестиций и ожидаемая выручка не уточняются.

Новое совместное предприятие, 51% которого принадлежит JSR, должно обеспечить партнерам доступ в Западную Европу, в которой высока сосредоточенность шинных предприятий, а также в Центральную и Восточную Европу, Россию и Турцию, где шинные компании сейчас активно наращивают свои мощности.

MOL будет отвечать за инфраструктуру нового предприятия, а JSR предоставит свои технологии производства растворного бутадиенстирольного каучука (SSBR) и торговую сеть. MOL также обязалась через свою дочернюю компанию TVK построить комплекс по экстракции бутадиена мощностью 130 000 тонн в год, который будет расположен рядом с заводом. Его планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

По словам партнеров, каучук SSBR является высоко ценимым сырьем для шинной промышленности, поскольку его используют в производстве топливоэффективных шин, спрос на которые продолжает расти ввиду, в том числе, введения новых нормативов топливной эффективности в Европе, Японии и Южной Корее.

MOL является интегрированной нефтегазовой корпорацией, владеющей, в том числе, пятью нефтеперерабатывающими заводами и двумя нефтехимическими дочерними компаниями. Партнерство с японской компанией должно помочь MOL усилить диверсификацию своего ассортимента нефтепродуктов.

Источник: www.colesa.ru