Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил о желании пересмотреть условия контракта с «Газпромом». Он рассказал, что у Молдавии возникли проблемы с оплатой, но подробности не привел. Господин Спыну также считает, что Молдавии надо поискать других поставщиков газа.

Сейчас в рамках контракта закупочная цена на газ для Молдавии устанавливается ежемесячно. В мае страна платит «Газпрому» по $920 за 1 тыс. куб. м. По словам Андрея Спыну, если Молдавия сумеет найти поставщика газа с ценами «хотя бы близкими» к контракту с «Газпромом», то «обязательно нужно подписывать договоры, хотя бы для создания госрезервов», пишет Ъ.

«Мы постараемся выяснить, сможем ли мы в рамках переговоров с "Газпромом" пересмотреть условия оплаты, потому что проблемы в этом контракте были связаны с условиями оплаты. Если бы у нас был стабильный тариф, и цена на газ не пересматривалась, то и проблем с оплатой было бы меньше»,— пояснил господин Спыну в эфире канала Jurnal TV (цитата по «РИА Новости»).

В конце марта молдавские власти подтвердили просрочку аудита долга «Молдовагаза» перед «Газпромом». Молдавия должна была заключить контракт на проведение аудита долга до 1 мая, но руководство страны заявило о невозможности осуществления процедуры в оговоренные сроки «из-за войны в Украине и сложной ситуации в регионе». В апреле президент Молдавии Майя Санду сказала, что страна не сможет отказаться от поставок газа из РФ из-за отсутствия альтернатив.

Представители "Молдовагаза" и "Газпрома" в пятницу проведут переговоры, в ходе которых среди прочего будет обсуждаться возможность пересмотра условий оплаты газа. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну журналистам в четверг.

"В пятницу состоится встреча представителей "Молдовагаза" и "Газпрома" по поводу поставок природного газа в Молдавию. Пока российская компания не дала Кишиневу ответа на вопросы, которые существуют по контракту на поставку газа", - сказал Спыну. Он отметил, что также неоднократно обращался к "Газпрому", но никакого ответа не получил, отмечает Прайм.

"В этой ситуации, правительство пытается определить несколько источников для поставок газа и создания запасов. Переговоры с "Газпромом" нужно продолжать. Пытаемся определить, возможно ли пересмотреть условия оплаты, потому что проблемы в этом контракте были связаны с условиями оплаты. Для нас позиция правительства заключается в диверсификации. Если это контракт с "Газпромом" и он выгоден - окей, продолжим. Если мы сможем найти выгодные цены или близкие к контракту от "Газпрома", нам, разумеется, следует заключить такие контракты хотя бы ради формирования госрезервов", - полагает вице-премьер.