Представители «Газпрома» и Молдавии на переговорах в Санкт-Петербурге продлили контракт о поставках российского газа на пять лет, сообщают «Газпром» и молдавское Министерство инфраструктуры и регионального развития в Facebook. Поставки газа по новому контракту начнутся 1 ноября.

По сообщению молдавского министерства, стороны достигли принципиальной договоренности по аудиту задолженности и заключили договор с формулой цены, предложенной молдавской стороной. «Газпром» отметил, что газовый контракт подписан «на взаимовыгодных условиях».

Если бы договор не был заключен, то «Газпром» прекратил бы поставки в Молдавию с 1 декабря. Российская компания публично предлагала «Молдовагазу» погасить долг за сентябрь и октябрь, чтобы обеспечить поставки в ноябре, а для долгосрочного продления — погасить всю задолженность в размере $709 млн. Параллельно с переговорами Кишинев искал альтернативные источники газа, закупая партии не более 1,5 млн куб. м у Польши, Нидерландов и Украины, напоминает Прайм.

Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что «Газпром» предлагал молдавской стороне скорректировать соглашение о свободной торговле с ЕС и отложить согласованные с Брюсселем реформы энергетического рынка в обмен на скидку. Представитель «Газпрома» сообщал, что переговоры ведутся исключительно на коммерческих условиях, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков — заявлял, что политических моментов в переговорах «нет и быть не может».