Правительство Молдавии попросит «Газпром» отложить соглашение об урегулировании задолженности за газ на более поздний срок, потому что власти Молдавии не успевают провести аудит долга «Молдовагаза» перед российским поставщиком к 1 мая. Об этом сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

«Мы не успеем провести аудит до 1 мая. В этом случае существует несколько возможных сценариев. Первый предусматривает, что аудит будет отложен на более поздний срок. При втором варианте "Газпром" может отказаться от поставок газа в Республику Молдова. В этом случае мы обратимся к альтернативным поставщикам»,— сказал господин Спыну в эфире местного телеканала «ТВ8» (цитата по ТАСС).

Андрей Спыну сообщил, что правительство рассматривает возможность приобретать газ у Польши, если «Газпром» разорвет контракт, однако стоимость топлива будет «гораздо» выше, отмечает Ъ.

По его словам, властям Молдавии не удалось выбрать аудитора долга «Молдовагаза» из-за военного конфликта на Украины, а также закрытия воздушного пространства в самой стране. Ранее о проблемах с поиском аудита говорила премьер Молдавии Наталья Гаврилица.

В прошлом году власти Молдавии подписали с «Газпромом» новый контракт на поставки газа. В качестве одного из условий Молдавия должна была к 1 мая провести аудит исторического долга перед российской компанией. Задолженность страны за газ оценивается в $709 млн.