Министры мониторингового комитета ОПЕК+ по итогам сегодняшнего заседания не будут требовать от стран, неэффективно сокращавших добычу нефти в предыдущие месяцы, графики компенсации после сентября. Проект решения комитета, с которым ознакомился ТАСС, содержит лишь общие рекомендации о необходимости выполнять квоты по ограничению добычи нефти.

"Комитет подтверждает важность соблюдения договоренностей и компенсации допущенного перепроизводства, что необходимо для восстановления баланса и стабильности на рынке нефти", - говорится в проекте документа. При этом никаких рекомендаций о предоставлении графиков компенсации неэффективного сокращения добычи в нем не содержится. На предыдущей встрече мониторинга ОПЕК+ в августе министры договорились, что перепроизводство в объеме 2,3 млн б/с будет полностью компенсировано в августе - сентябре. Для этого в августе страны ОПЕК+ должны были снизить добычу нефти на 8,85 млн б/с, однако фактический удалось убрать с рынка только 7,8 млн б/с.

Следующее заседание техкомитета ОПЕК+ пройдет 15 октября, а заседание министерского мониторингового комитета - 19 октября 2020 года, указывается в документе.

Главным идеологом строгого соблюдения квот в соглашении всегда выступала Саудовская Аравия. Именно по инициативе министра энергетики королевства принца Абдель Азиза бен Сальмана было решено ввести механизм компенсации неэффективного сокращения добычи. То есть страны, не выполнившие договоренности в течение мая - июля, должны были восполнить отставание в течение августа - сентября.

Выступая с приветственной речью на открытии заседания, бен Сальман осудил слабую дисциплину по соблюдению условий сделки. "То, что мы сначала не выполняем, а потом компенсируем, не должно стать нормой. Мы должны стремиться к тому, чтобы оставить этот механизм в прошлом и до конца года начать полностью соблюдать договоренности", - заявил он.

В проекте решения также отмечается, что ОПЕК+ наблюдает признаки восстановления спроса, что приводит к снижению запасов нефти. "Однако беспокойство вызывает то, что новые вспышки коронавируса регистрируются в некоторых странах, что снова может сказаться на экономических темпах и состоянии спроса на нефть", - отмечается в документе.