Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило корпоративный рейтинг «Нижнекамскнефтехима» на уровне B1. Об этом сообщается в опубликованном пресс-релизе агентства, передает РБК.

По мнению аналитиков Moody's, благотворно на рейтинг «Нижнекамскнефтехима» влияет, в частности, значительный рост размера компании со времени первого присвоения рейтинга, снижение степени кредитных рисков, связанных с проведением инвестиционной программы, запуск заводов по производству полипропилена и полистирола и существенное сокращение энергозатрат, достигнутое благодаря созданию собственного энергогенерирующего подразделения.

При принятии решения по рейтингу российской компании также учитывалась тесная связь между «Нижнекамскнефтехимом» и правительством Татарстана, а также значение «Нижнекамскнефтехима» как ключевого регионального налогоплательщика.

«Нижнекамскнефтехим» — крупное нефтехимическое предприятие, расположенное в Татарстане. Производственный комплекс компании включает в себя 10 заводов основного производства и 10 управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). Уставный капитал ОАО «Нижнекамскнефтехим» составляет 1 млрд 830 млн 239 тыс. 750 рублей и разделен на 1 млрд 611 млн 256 тыс. обыкновенных и 218 млн 983 тыс. 750 привилегированных акций. 25,2% акций эмитента находятся в номинальном держании у ОАО «Центральный депозитарий Республики Татарстан», 16,94% — у ОАО «АКБ "Спурт"»; 15,46% — у ООО «МКБ "Аверс"»; 8,37% — у ЗАО «ДК "Уралсиб"»; 7,1% — у ЗАО «ИК "Элтра"»; 7,17% акций находится в собственности ООО «Телеком-Менеджмент».