Министерство природных ресурсов Мордовии выступило с инициативой начать разработку залежей осадочных фосфоритов – одного из важнейших компонентов, необходимых для удобрения почвы. Из-за дороговизны не всегда возможно их полномасштабное применение, поэтому министр природных ресурсов Василий Шумкин рекомендует максимально использовать местное агрохимическое сырье.

Как сообщают «Известия Мордовии», в республике есть ряд перспективных для разработки площадей — в Ковылкинском, Краснослободском, Ельниковском, Старошайговском, Лямбирском, Ичалковском, Ромодановском районах. Самым богатым считается Рыбкинское месторождение в Ковылкинском районе. Дважды здесь проводились разведочные работы — в 1927 и 1948 году, при этом удалось установить, что месторождение имеет промышленное значение.

Запасы фосфора, подсчитанные на площади 110 гектар, составляют 600 тысяч тонн. Причем фосфориты имеют неглубокое залегание и вполне доступны для открытых разработок.

«По качеству Рыбкинские фосфориты можно считать вполне удовлетворительными. Содержание фосфорной кислоты здесь составляет в среднем от 18 до 28%, чего вполне достаточно, чтобы получить хорошую фосфоритовую муку, – отмечает Василий Шумкин. – Поскольку оценка качества фосфорных удобрений проводилась ещё в 1920-х и 1940-х годах прошлого века, необходимо проведение новых геологоразведочных работ для изучения фосфоритов в нашей республике и сфер их применения».

У Мордовии прекрасные перспективы для получения собственных фосфорных удобрений. Однако фосфориты должны быть изучены современными методами, а на основании этого будет выбрана технология добычи и переработки. Для этой цели потребуется 3,5-4 млн рублей.