Мощность конденсатопровода "Уренгой-Сургут", обеспечивающего поставку нефтегазоконденсатной смеси с Уренгойского ЗПК на Сургутский ЗСК, будет увеличена с 9,5 до 12 млн тонн в год, сообщил  Рупек со ссылкой на "Интерфакс".

"Ленгазспецстрой" (дочерняя компания холдинга "Стройгазмонтаж") является субподрядчиком строительства второй нитки трубопровода.

Основной этап стройки намечено провести зимой 2012-2013 годов, так как значительная часть трубопровода пройдет по участкам заболоченной и обводненной местности, а потому строительство возможно только при промерзшей почве. "Ленгазспецстрой" построит половину из 80 км трассы диаметром 720 мм в ХМАО.

В данный момент идет подготовка вахтового жилого городка в районе Когалыма в Сургутском районе, куда уже в ближайшее время направятся около 200 специалистов предприятия.

Инвестор проекта - ОАО "Газпром".

Напомним, что "Газпром переработка" (100%-ная "дочка" ОАО "Газпром") планирует увеличить суммарный объем переработки сырья в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах с 15,5 млн тонн в 2012 году до 24 млн тонн в 2015 году.

В частности, компания планирует в ближайшие три года реализовать ряд крупных производственных проектов, среди строительство двух участков второй нитки конденсатопровода Уренгой-Сургут и ввод на Сургутском ЗСК двух технологических ниток стабилизации конденсата.

С четвертого квартала 2012 года, на конденсатопроводе Уренгой-Сургут намечено промышленное применение противотурбулентной присадки с целью увеличения объема подачи деэтанизированного конденсата с головной насосной станции ЗПКТ.

По итогам января-июня текущего года транспорт сырья по конденсатопроводу Уренгой - Сургут транспортировка сырья составила 3,8 млн тонн (рост на 12,1%).

На Сургутском ЗСК за шесть месяцев 2012 года переработано более 3,7 млн тонн конденсата (рост на 12%).

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» и компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.