По данным министерства экологии и природопользования Московской области (15 ноября с.г.), с момента перераспределения части федеральных полномочий по обращению с мусором и ТБО (с января 2016 г.) в регионе проведены проверки 13 действующих в области полигонов с отходами. Выявлены многочисленные нарушения требований законодательства, включающие превышение объемов захоронения отходов. Все предприятия, эксплуатирующие полигоны с нарушениями, привлечены к административной ответственности, а сумма соответствующих штрафов превысила 2 млн рублей.

На днях проведены проверки закрытых подмосковных ТБО-полигонов "Электростальский" и "Быково". По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, фактов несанкционированного размещения или сжигания отходов на этех полигонах не выявлено; оба объекта круглосуточно охраняются, а проверки закрытых полигонов будут продолжены.

Около 15 полигонов ТБО в Московской области планируется закрыть в ближайшие 5 лет, в регионе уже закрыты 16 подобных полигонов.

В начале ноября с.г. министр заявил, что областные ТБО-полигоны к 2019 году намечено оборудовать современной техникой для промышленной сортировки отходов. Точнее, "на каждом полигоне будет техника для промышленной сортировки и вторичной переработки, в том числе и органики, являющейся главной причиной неприятных запахов, возгораний и выделений вредных веществ".