Российский автомобильный завод «Москвич» возглавил замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин. 16 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о передаче «Рено Россия», владеющего «Москвичом», столичному правительству.

«Директором Московского автомобильного завода "Москвич" стал Дмитрий Пронин. До этого Дмитрий Пронин занимал руководящие посты 10 лет в Транспортном комплексе Москвы и имеет опыт работы в автомобильном отрасли»,— сообщила пресс-служба столичного дептранса.

В ведомстве отметили, что планируют возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». По заверению департамента транспорта, решение о принятии завода на баланс города позволит сохранить его рабочий коллектив, обеспечить работой около 40 тыс. российских производителей автокомплектующих, создать возможность для обновления такси и каршеринга.

«Москвич» — советское и российское автомобильное производство, существовавшее с 1930 по 2010 год. В 2010 году ОАО «Москвич» было официально ликвидировано на фоне банкротства. С 1998-го предприятие перешло под контроль «Рено Россия» и производило автомобили французской марки, напоминает Ъ.

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что бывший завод Renault в Москве останется российским. По его словам, опциона на обратный выкуп у бывшего собственника завода нет. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что завод группы в Москве перейдет на баланс столицы, а на нем будут производить машины под брендом «Москвич». «У нас нет опциона на обратный выкуп со стороны Renault. То есть этот завод будет все время российским»,— сказал господин Ликсутов в эфире телеканала «Москва-24».

Вице-мэр сообщил, что на заводе будут производить автомобили для такси и каршеринга. По его словам, правительство Москвы уже сформировало рабочую группу вместе с агрегаторами такси и каршеринга, которая разработает технические требования для автомобилей «Москвич». «Завод "Москвич" потенциально может выпускать такие машины, мы разрабатываем технические требования, и уверен, что найдем решение, как этот автомобиль в самое короткое время начать производить здесь, в Москве, на автозаводе "Москвич"»,— сказал он.

О переходе завода в собственность Москвы 16 мая сообщил Сергей Собянин. По его словам, на «Москвиче» планируется сначала выпускать автомобили с двигателем внутреннего сгорания, «а в перспективе — и электромобилей».

Президент французской автомобильной группы Renault Жан-Доминик Сенар не исключил возможности создания в рамках альянса с японскими автоконцернами Nissan Motor и Mitsubishi Motors отдельной компании по производству электромобилей. "Я уверен, что это лучший способ повысить ценность нашего альянса", — сообщил Сенар в интервью японскому телеканалу NHK о перспективах выделения производства электромобилей в отдельный бизнес.

При этом Сенар подчеркнул, что, "если Nissan и Mitsubishi решат принять участие, то выберут для себя наиболее подходящую форму участия" в данном проекте. Одной из форм участие может стать инвестирование, отмечает Прайм.

Жан-Доминик Сенар назвал решение о передаче российских активов компании "трудным, но лучшим для защиты своих 45 тысяч работников". В понедельник состоялось подписание соглашений о передаче российских активов Renault. Доля в "АвтоВАЗе" перешла ФГУП "НАМИ", завод "Рено Россия" — городу Москве. Это сделка с опционом обратного выкупа, который может быть реализован в течение шести лет, сообщал российский Минпромторг.