Принадлежащий "Газмпром нефти" Московский НПЗ через суд требует у Росприроднадзора разрешение на загрязнение воздуха. Ведомство категорически против, ведь завод не пускает его сотрудников на свою территорию. И о том, что там происходит, чиновники могут только догадываться по спутниковым фотографиям.

- Чтобы прийти с внеплановой проверкой, нам нужно разрешение прокуратуры Москвы, а прокуратура вмешиваться в конфликт не хочет, - жалуется чиновник Росприроднадзора, - При прежнем мэре за ними никто не следил, надзор с нашей стороны они почувствовали только в этом году.

Почему МНПЗ не переработает отходы сам? Это требует больших затрат. Утилизация одной тонны отходов нефтепереработки стоит 5 тыс. рублей, а их на территории завода 200 тыс. т, значит, потратить придется 1 млрд. рублей, подсчитал Гаджимурат Абдулаев.

Серьезные нарушения на Московском НПЗ во время проверок этим летом нашел и Ростехнадзор. Простоявшая выключенной пять лет установка первичной переработки нефти мощностью 1, 5 млн. т после запуска обильно протекала. Не разработана проектная документация на ликвидацию установки подготовки нефти ЭЛОУ-2. В сумме наложенные на завод штрафы составили 2, 47 млн. рублей, рассказал источник в Ростехнадзоре. На заводе с обвинениями категорически не согласны, сообщает Advis.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «Водоподготовка и Водоочистка 2011» состоится 25 ноября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.