Московский нефтеперерабатывающий завод приступил к демонтажу пяти установок прошлого поколения, которые заменил новый комплекс переработки нефти "Евро+", говорится в сообщении компании.

"Газпром нефть" с 2011 года продолжает программу модернизации Московского НПЗ, объем инвестиций в которую до 2025 года составит 350 млрд рублей. Новые производственные и природоохранные комплексы уже позволили в четыре раза снизить воздействие на окружающую среду и повысить выпуск востребованной продукции", - отмечается в сообщении.

Работы по демонтажу - часть программы экологической модернизации Московского НПЗ, в ходе которой предприятие внедряет современные технологические решения и избавляется от устаревшего производства. Всего в 2021 году будет выведено пять установок.

Комплекс "Евро+" начал работу в июле 2020 года. Он обеспечивает полный цикл производства на НПЗ: от подготовки нефти до выпуска топлива, отмечает ТАСС.

"Московский НПЗ приступил к важному этапу программы развития завода - демонтажу оборудования прошлого поколения. Это стало возможным благодаря масштабному проекту - пуску в работу самого современного в стране комплекса переработки нефти "Евро+". Предприятие уверенно следует цели - внедрять лучшие мировые технологии производства. И благодаря этому Московский НПЗ на 80% новый завод", - подчеркнул генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.