Россия рассчитывает, что при новом правительстве Пакистана работа над проектом газопровода "Пакистанский поток" будет продолжена. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

Дипломат отметила, что нынешний премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф возглавляет партию "Пакистанская мусульманская лига" (фракция Наваза), которая была у власти во время подписания в октябре 2015 года соглашения между правительством РФ и правительством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве по реализации проекта строительства газопровода "Север - Юг", который позднее был переименован в "Пакистанский поток".

"Объективной реальностью является тот факт, что проект носит взаимовыгодный характер, в Пакистане об этом прекрасно известно. Его осуществление придаст хороший импульс развитию пакистанской энергетики и поможет решить проблему дефицита энергоносителей в этой стране. Он также выгоден и нам, - добавила она. - Исходя из этого, мы рассчитываем, что при новом правительстве Пакистана работа над данным проектом будет продолжена".