Правительство Москвы планирует продать "Институт пластмасс" и другие активы, связанные с трудовой деятельностью бывшего мэра столицы Юрия Лужкова.

 Как пишет Рупек со ссылкой на РБК daily, уже проведена оценка и назначен аукцион по продаже принадлежащего правительству Москвы пакета акций ОАО "Институт пластмасс", где Ю.Лужков работал по окончании вуза. А на днях в программу приватизации включили ОАО "НПО "Химавтоматика", которым бывший мэр руководил более десяти лет. В департаменте имущества столицы объясняют, что эти активы городу не нужны.

 В институте Ю.Лужков работал младшим научным сотрудником с 1958 по 1963 год сразу после окончания вуза. "Благодаря Юрию Лужкову правительство Москвы в свое время выкупило наши акции у компании Менатеп, сохранив тем самым научный профиль института. Коллектив ему за это очень благодарен", - заявил  гендиректор института Владислав Грибков.

 Городу принадлежит 63,7% в уставном капитале "Химавтоматики" и 82,4% обыкновенных акций общества. Остальные акции распределены между бывшими и нынешними сотрудниками предприятия.

 В ОАО "Институт пластмасс" Москве принадлежит 66,5%, остальная доля у Росимущества. Источник в Департаменте имущества Москвы говорит, что сейчас компания проводит допэмиссию, в которой город не участвует, поэтому итоговый пакет может быть меньше. Аукцион назначен на конец ноября 2012 года. Стартовая цена лота составит 1,8 млрд рублей. Предприятие владеет 35 тыс. кв. м недвижимости в Москве и имеет долгосрочные договоры аренды на участки площадью 4 га. В.Грибков в связи с этим выразил опасение, что будущего собственника может заинтересовать не наука, а имущественный комплекс института.