ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" успешно завершило плановый капитальный ремонт части мощностей, начатый в середине сентября, и в настоящее время выходит на полную загрузку мощностей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на предприятии.

 Работы по подготовке к капитальному ремонту были начаты еще в мае 2012 года. Заблаговременно были заключены договоры со специализированными подрядными организациями, имеющими достаточный опыт в выполнении работ по ремонту технологических установок. Для проведения ремонта завод привлек около 450 работников подрядных организаций. В связи со сжатыми сроками капитального ремонта значительная часть работ выполнялась круглосуточно.

 В 2011 году завод переработал 10,38 млн.т нефти. В 2012 году Мозырский НПЗ планировал переработать около 11 млн.т нефти, однако эта цифра может быть скорректирована в связи с решением Минэнерго России сократить поставки нефти в Беларусь в четвертом квартале.

 Согласно решению Министерства энергетики России поставки российской нефти в Беларусь в четвертом квартале должны сократиться и составить 4 млн.т против 5,3 млн.т в третьем квартале 2012 года. В настоящее время концерн "Белнефтехим" продолжает переговоры с Минэнерго России о поставках нефти в четвертом квартале 2012 года.

 Плановый ремонт части мощностей другого белорусского НПЗ - ОАО "Нафтан" - завершился в начале августа.

 Мозырский нефтеперерабатывающий завод запущен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.