Индийская шинная компания MRF ожидает дефицита натурального каучука в течение ближайших 4-5 лет, заявил исполнительный вице-президент по маркетингу MRF Коши Варгезе.

Как отметил г-н Варгезе, несмотря на то, что стоимость каучука на международном и индийском рынке несколько снизилась, компания обеспокоена тем, что в долгосрочной перспективе возможен дефицит этого сырья для шинной промышленности.

 Сейчас MRF, которой требуется порядка 12-13 тонн натурального каучука в месяц, закупает сырье на плантациях в Керале и на северо-востоке Индии, но, как отметил г-н Варгезе, в следующие 3-4 года компании будет требоваться на 30-40% больше каучука, поэтому, возможно, придется покупать его за рубежом.

 По его словам, MRF уже направила своих специалистов в страны, выращивающие каучук, такие как Вьетнам, Малайзия, Индонезия и Камбоджа, но для заключения сделки потребуется время.

 Г-н Варгезе также подтвердил, что в ближайшее время MRF займется производством шин для военной авиации, которые сейчас в Индию ввозят международные игроки. Компания уже выпускает шины для вертолетов компании HAL (Hindustan Aeronautics Limited), но объемы производства не так велики – чуть более 100 000 шин в год.

 Заводы MRF находятся в индийских городах Аракконам, Тирувоттиюр (Тамил-Наду), Медак (Андхра-Прадеш), Гоа, Коттаям (Керала) и Пудучерри. В апреле этого года заработал еще один завод – в Тиручи.

 Источник: www.colesa.ru