МСП Банк (группа Внешэкономбанка) финансирует инновационный проект строительства в Республике Татарстан завода по производству экологически чистых минерально-органических удобрений, кормовых добавок и комбикорма на основе сапропеля (илообразное природное органическое вещество, образованное путем отложения на дно пресноводных водоемов отмирающих растений и микроорганизмов).

 Проект реализуется ООО «Камский сапропель» (г. Набережные Челны), его общая стоимость – 191 млн рублей, пишет soyanews.

 Финансирование МСП Банка составляет 75 млн рублей (39% от общей стоимости проекта) и будет предоставлено предприятию партнером Программы финансовой поддержки МСП – АКБ «Спурт» (г. Казань). ООО «Камский сапропель» получит ресурсы по ставке 12,25% годовых на условиях кредитного продукта «МСП-Идея».

 Инновационная составляющая данного проекта заключается в том, что предприятию удалось, используя уникальные свойства сапропеля, разработать экологически чистый продукт, не имеющий мировых аналогов. Ресурсы МСП Банка направят на строительство производственных помещений завода в п. Бетьки Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, а также на закупку необходимого для производства продукции высокотехнологичного оборудования, модельный ряд которого не превышает 5 лет.

 Ввод завода в эксплуатацию позволит обеспечить качественными удобрениями садоводов и сельхозпроизводителей республики, а также позволит создать в регионе 113 новых рабочих мест.

 Данный проект реализуется в рамках государственной программы «Развитие производства комбикормов в Российской Федерации на 2010-2012 гг.». Цель программы – модернизация и реконструкция существующих комбикормовых предприятий, разработка высокоэффективных технологий производства комбикормов, создание энергосберегающего отечественного технологического и транспортного оборудования для оснащения комбикормовых заводов и цехов, ускоренное развитие производства полноценных и сбалансированных комбикормов.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru