Компания «Мультипак» планирует в первой декаде апреля 2006 года приступить к пусконаладочным работам по запуску линии биаксиальноориентированной пленки на основе полимеров стирола (БОПС). Об этом rcc.ru сообщили в отделе маркетинга компании.

На сегодняшний день проект по реализации производства БОПС находится в завершающей стадии монтажа оборудования: заканчивается установка основных узлов и периферийного оборудования.

По словам представителя компании, выход на проектную мощность запланирован на июнь-июль текущего года. По предварительным прогнозам, проектная мощность производственной линии составит 20 тыс. 250 тонн в год.

В качестве поставщиков сырьевых материалов предприятие рассматривает BASF, Chevron Phillips Chemicals, ATOFINA, Nova Chemicals и Dow Chemical.

Согласно маркетинговым исследованиям, проведенным специалистами «Мультипак», компания сможет реализовывать выпускаемую продукцию как на внутреннем (СНГ), так и на европейском рынках в равных долях. Правда, в «Мультипаке» отмечают, что возможно продукция будет более востребована на территории стран СНГ, в силу более благоприятной конъюнктуры рынка.

Напомним, на линии предполагается выпускать БОПС пленки с диапазоном толщины 100-800 мкм, 25-100 мкм и термоусадочные ориентированные в поперечном направлении (моноориентированные) полистирольные пленки толщиной от 30 до 80 микрон для изготовления термоусадочных этикеток по технологии «sleeve».

Стоимость проекта оценивается в 20 млн евро.

Компания «Мультипак», входящая в состав международного холдинга «Алкопак», специализируется на производстве декоративных термоусадочных колпачков, капсул для игристых вин и декоративной термоусадочной этикетки.

Холдинг «Алкопак» является единственным производителем укупорочных продуктов и устройств на территории Беларуси. По оценкам компании, ее доля на рынке стран СНГ по укупорочным материалам составляет 13 %, по прокладке из вспененного полиэтилена – свыше 90%. Основная деятельность компании «Алкопак» — производство и реализация укупорочных продуктов на внутреннем и внешнем рынках.