Аукционы по калийным месторождениям Пермской области откладываются, пишет газета «Коммерсант». По словам руководителя теруправления Роснедр Андрея Белоконя, ведомство должно было принять решение о продаже лицензий на Палашерский, Балахонцевский, Половодовский и Талицкий участки Верхнекамского месторождения.

Оно крупнейшее в РФ и второе в мире по запасам калийных и магниевых солей — 17,6 млрд тонн по категориям А+В+С1, 106,9 млрд тонн — по С2. Там же имеются запасы примерно 30 млн тонн нефти — интерес к ней подтверждает «ЛУКОЙЛ». На соляные участки претендуют «Уралкалий», «Сильвинит» и «Акрон».

«Планировалось, что решение по аукционам появится во II квартале 2007 года, но, очевидно, теперь этого не будет», — отметил господин Белоконь. Дело в том, что муниципалитеты Березников и Соликамского района отозвали предварительное согласие на предоставление победителям земельных участков. «Мы должны тщательно проанализировать участки, получить информацию, что там есть, — пояснил глава Березников Андрей Мотовилов. — Были случаи, когда обнаруживались реликтовые боры или стоянки древнего человека». А глава Соликамского района Юрий Шведов считает более правильным проведение не аукционов, а конкурсов, поясняя, что «нужны гарантии развития территории».

Потенциальные претенденты ситуацию не комментируют.