Военное правительство Мьянмы, страдающей от продолжающихся с января отключений электричества, начало переговоры с Россией об импорте энергоресурсов. Сейчас в Янгоне и других городах, как правило, электричество отключается каждый день не менее чем на два часа.

«Чтобы убедиться, что мы можем импортировать достаточное количество топлива по разумной цене, мы ведем переговоры с Россией и некоторыми другими странами»,— сказал генерал-майор Зо Мин Тун, главный представитель правящего Совета государственной администрации. «Мы надеемся, что с июня мы увидим ощутимые улучшения в решении проблемы отключения электроэнергии и сможем решить эту проблему во втором полугодии»,— отметил он (цитата по Bloomberg). Минэнерго России от комментариев отказалось.

По словам Зо Мин Туна, Мьянма остановила работу некоторых электростанций из-за резкого роста цен на сжиженный природный газ (СПГ), который в последние месяцы достиг рекордного уровня, также на ситуацию повлияли вооруженные гражданские группировки, которые нарушали работу линий электропередач. По его словам Зо Мин Туна, заводы, работающие на СПГ, будут снова запущены, как только цены упадут в достаточной степени, пишет Ъ.

В ходе переговоров с посетившим Мьянму президентом Татарстана Рустамом Миннихановым были обсуждены вопросы сотрудничества в энергетической сфере. Официальные лица Мьянмы намерены возобновить работу приостановленных нефтеперерабатывающих заводов и построить новые. Татарстан окажет помощь в передаче технологий и обучении, сказал Зо Мин Тун.

Делегация татарстанских промышленников во главе с господином Миннихановым посещала Мьянму с 27 апреля. Во время визита среди прочего обсуждалась возможность запуска производства автомобилей КамАЗа в Мьянме.