На 5 месторождениях «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» ввела электростанции для утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Таким образом, предприятие сделало еще один шаг по достижению 95% уровня утилизации ПНГ.

Оборудование внедрено на базе агрегатов фирмы "Capstone" (США). Их преимущество -  возможность использования на удаленных месторождениях с малыми ресурсами газа.  

Ввод в эксплуатацию пяти микротурбинных электростанций позволит утилизировать до 10 млн.м3 ПНГ в год, а также обеспечит нужды месторождений электроэнергией собственной выработки. До конца года  такие установки появятся еще на 4 месторождениях.

В этих же целях, специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» запустили в работу 2 газопоршневых агрегата фирмы «Caterpillar» (США). Это оборудование не использовалось с 90-х годов. После капитального ремонта одна установка уже вырабатывает электроэнергию в цехе добычи нефти и газа (ЦДНГ) №5,  другая заработала в ЦДНГ №1 в качестве привода насоса, что позволяет снизить расход электроэнергии на перекачку нефти дожимной насосной станцией (ДНС). Такое техническое решение применено на объектах  ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» впервые.

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.