Высокие цены на сырую нефть и неэтилированный бензин на нью-йоркской бирже привели к росту спотовых цен на толуол в большей степени, чем на бензол или суммарные ксилолы.

Цены на толуол с поставкой в мае выросли со 162-163 центов за галлон, FOB USGC, до 170 центов за галлон, FOB USGC. Коммерческий сорт толуола с поставкой в мае продавался за 163,5 центов за галлон, FOB USGC.

Цены на бензол с поставкой в мае упали на прошлой неделе до 215-216 центов за галлон, DDP Хьюстон. В связи с ростом цены на сырую нефть (почти до 1 доллара за баррель) бензол в конце недели предлагался по 225 центов за галлон, DDP Хьюстон, тогда как покупатели давали за него 218 центов за галлон, DDP Хьюстон.

Цена бензола с отгрузкой в апреле была примерно такой же. По данным рыночных источников, в мае в США поступит около 50 тыс. тонн азиатского бензола, что частично решит проблему нехватки этого продукта на американском рынке.

Цена на суммарные ксилолы держится стабильно на уровне 170 центов за галлон, FOB USGC, в отношении майских поставок и 172 центов за галлон, FOB USGC, на продукт с поставкой в апреле.