На базе ОАО "Воронежсинтезкаучук" (входит в "СИБУР") может быть создан промышленный парк химических технологий – "Эластоград". Перспективы проекта обсуждались на совещании на уровне руководства Воронежской области.

Как сообщается на официальном портале органов власти Воронежской области, этот инновационный проект, предусматривающий выпуск новейших высококачественных материалов, будет реализован на принципах частно-государственного партнерства при поддержке правительства Воронежской области.

Проект состоит из нескольких частей: производство термоэластопластов для дорожного строительства (увеличивает срок службы полотна в два раза и сокращает расходы по его содержанию), технопарк высокомолекулярных технологий, кластер малого и среднего предпринимательства нефтехимической отрасли. Внедрение новых технологий позволит почти вдвое сократить количество используемых площадей, разместив на них сопутствующие производства малого и среднего бизнеса и обеспечив более 1000 новых рабочих мест. Проект также призван стимулировать работу в области научных исследований.

В совещании принимали участие представители нижегородской компании "Оргхим", производителя специальных продуктов для каучуковой и шинной промышленности. Эта компания станет первым резидентом в новом технопарке. Предполагается, что она будет реализовывать проект по производству катализаторов, пишет Rupec.ru.

По словам вице-губернатора Александра Гусева, уже в октябре этого года основные организационные вопросы по созданию "Эластограда" должны быть решены. В частности, "Воронежсинтезкаучук" разработает карту свободных площадок и условия их аренды предприятиями малого и среднего бизнеса. Еще один участник проекта - ФГУП "ВНИИСК" - сделает анализ своих научных разработок и возможности их практического внедрения в технопарке. Также будет проработан ряд организационных и юридических вопросов. В случае успешной реализации проекта его участники рассчитывают на федеральную поддержку.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпин ски». Партнеры конференции - Quest International Trading и «ОргХим», мероприятие пройдет при поддержке International Rubber Study Group. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.