"УралХим" провел техническое перевооружение производства неконцентрированной азотной кислоты на березниковском "Азоте". Капзатраты по проекту составили 226,8 млн рублей, сообщает предприятие.

"В этом проекте воплощены современные решения. Исключение использования природного газа способствует повышению безопасности процесса и снижению экономических затрат. Главный результат - увеличение производительности агрегатов не менее чем на 1 тонну в час, а также повышение экологических показателей производства и улучшение условий труда сотрудников", - прокомментировал директор филиала "Азот" Андрей Семенюк.

С конца весны до осени текущего года на предприятии проводились работы на агрегатах №3А, №2А, №4А. Была изменена технологическая схема выработки продукта, что позволило повысить производительность более чем на 50 тонн в сутки. "Была удалена камера сгорания реактора, в которой при помощи сжигания природного газа происходил процесс подогрева хвостовых газов. Сейчас эту функцию выполняет новый теплообменник", - уточняется в сообщении.

На контактном аппарате агрегата №2А была проведена замена катализаторных сеток, смонтировано новое поддерживающее устройство для них, установлена новая фланцевая пара. В результате контактный аппарат стал более герметичным.

Кроме того, был установлен новый подогреватель хвостовых газов, обновлены трубки и змеевики на тарелках в абсорбционной колонне, в которой происходит процесс образования азотной кислоты.

В ходе проведения модернизации отделения № 5А производства неконцентрированной азотной кислоты были также выполнены работы по изменению схем снабжения оборотной водой этих агрегатов. В результате удалось подключить дополнительные мощности по оборотной воде, что повысило эффективность охлаждения теплообменного оборудования и надежность схем снабжения, пишет Рупек.