Намеченные работы по модернизации цеха карбамида на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, Башкортостан) позволят увеличить суточную производительность цеха № 50 с 800 до 1000 тонн, снизить энергозатраты, улучшить качество готового продукта, экологическую обстановку и перевести цех на автоматизированную систему управления, говорится в сообщении компании.

С середины июня в цехе № 50 ГХЗ приступили к очередному этапу модернизации производства, которая предусматривалась в плане развития газохимического завода на 2005-2009 годы.

С того момента в цехе уже заменили часть аппаратов, смонтировали изготовленный на ремонтно-механическом заводе аппарат кипящего слоя, что позволило снизить температуру гранул карбамида.

В середине июня после получения экспертизы промышленной безопасности проекта в цехе приступили к монтажу узла гидролиза.

Были смонтированы аппараты, и сейчас производится их обвязка. К работе были привлечены специалисты нескольких подрядных организаций: «Ремстроймонтаж», «Салаватстрой», СНХРС, БЭМ, УРМА и другие.

«Выполнены практически все подготовительные работы. Основные же мероприятия по замене оборудования мы планируем провести во время капитального ремонта, который пройдет в сентябре-октябре», — говорит начальник цеха № 50 Сергей Горин.

Он поясняет, что ввод в эксплуатацию установки гидролиза обеспечит глубокую очистку сточной воды и тем самым улучшит экологическую обстановку на промышленной площадке и в городе.