В компанию «Газпром нефтехим Салават» продолжается доставка крупнотоннажного оборудования, сообщает пресс-служба компании.

Из Уфы в Салават везут груз общим весом порядка 685 тонн. Сейчас реакторно-регенерационный блок находится в районе поселка Булгаково Уфимского района Республики Башкортостан. Оборудование предназначено для комплекса каталитического крекинга, строящегося на территории ОАО "Газпром нефтехим Салават".

На сегодняшний день реализация проекта находится в активной фазе строительно-монтажных работ. Груз, который доставляют на промышленную площадку, - это реакторно-регенерационный блок. Он является основной секцией комплекса. В ней в псевдоожиженном слое катализатора будет происходить процесс каталитического крекинга, т.е. высокотемпературное разделение вакуумного газойля и получение компонентов, с непрерывной регенерацией катализатора. Блок состоит из 5 частей: стриппинг-реактор, регенератор, реактор с подъемной камерой, пусковой глушитель реактора и камера снижение давления. 

Оборудование полостью изготовлено в Германии компанией MAN Diesel&Turbo. Для его транспортировки предприняли множество мер. Например, укрепили 12 из 17 стоящих на пути следования мостов. Реализация строительства комплекса каталитического крекинга позволит увеличить производство товарных бензинов класса Евро-4 и Евро-5, повысить глубину переработки.