На имущество чапаевского ОАО «Полимер» наложен арест в связи с непогашаемой задолженностью перед бюджетами всех уровней. Кроме того, предприятие задолжало и энергетикам.

Пять лет назад была проведена реструктуризация предприятия, выделившая из него наиболее жизнеспособные производства, крупнейшим из которых стало АО «Промсинтез». При этом долги «Полимера» вместе с мобилизационными мощностями и оборонными производствами остались на балансе материнской компании. Погашать долги компания не спешила, задолженность росла, следствием чего явилось дело о банкротстве. Возбуждено оно было еще в 1999 году по заявлению «Чапаевскгоргаза». На его долю приходилось 20 млн рублей из 80 млн кредиторской задолженности «Полимера». Тогда предприятие нашло возможность расплатиться со своим крупнейшим кредитором, и дело о банкротстве было прекращено. Однако положение дел не улучшилось. Долги росли: «Полимер» четыре года не платил за электроэнергию. «Самараэнерго» неоднократно предупреждало «Полимер» о том, что энергоснабжение компании будет ограничено, что и случилось в феврале 2000 года. Задолженность со стороны «Полимера» составила 7 млн рублей. Месячное потребление электроэнергии сейчас составляет всего 50 тыс. рублей. Однако в это году предприятие выплатило энергетикам только один раз 25 тыс. рублей.

Основные проблемы возникли не с энергетиками. «Полимер» задолжал в бюджеты всех уровней около 47 млн рублей. Это привело к аресту имущества предприятия, по оценке судебных приставов г.Чапаевск, на сумму 51 млн рублей. ОАО «Полимер» намерено добиться решения об отмене ареста в арбитражном суде.