Завод «Капролактам» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.), входящий в холдинг «Сибур-Нефтехим», завершил плановый остановочный ремонт.

Как сообщает пресс-служба предприятия, плановый остановочный ремонт проводился в цехах №№ 802, 803, 805 производства ПВХ и пластикатов и связанных с ним технологически цехах №№ 229 и 230 производства хлора и каустика, а также в цехах №№ 502, 503, 504 энергетического производства.

В ходе ремонта на производстве ПВХ и пластикатов обновлен трубопровод газообразного винилхлорида, усилены железобетонные конструкции одного из корпусов и заменена запорная арматура.

На производстве хлора и каустика отремонтированы этажерка установки соляной кислоты, металлоконструкции установок хлорэтила и этиленхлоргидрина (ЭХГ) с заменой трубопровода, части металлоконструкций на обвязке колонны ректификации и реакторов получения ЭХГ. Кроме того, проведена профилактика и диагностика трубопроводов, емкостного и динамического оборудования.

На энергетическом производстве подготовили к работе в летних условиях холодильную станцию. Там же была заменена арматура, произведен ремонт аммиачных и водяных трубопроводов, насосов, холодильно-компрессорного и воздушно-компрессорного оборудования. Полностью отремонтирован один из паропроводов и проведены профилактические работы на электроподстанциях.

В плановом остановочном ремонте на заводе «Капролактам» были задействованы ремонтно-строительное производство «Сибур-Нефтехима», механическая служба производства ПВХ и пластикатов, ремонтно-строительные участки производства хлора и каустика и Завода окиси этилена и гликолей, а также специализированная подрядная организация — «Ремстроймонтаж».