Компания «Казаньоргсирнтез» объявила о завершении подготовки к запуску в эксплуатацию новой двухкамерной печи пиролиза производства германской фирмы Linde.

Договор о реализации проекта по установке печи пиролиза с фирмой Linde компания «Казаньоргсинтез» подписала в начале 2003 года.В течение февраля 2005 года на предприятии будут проводить пуско-наладочные работы и гарантийные испытания печи, после которых она будет сдана в эксплуатацию.

Печь приспособлена для использования трех видов сырья — пропан-бутановой, легкой углеводородной и бензино-легроиновой фракций. При этом максимальный выход этилена достигается при использовании пропан-бутана. По расчетам специалистов, с вводом в эксплуатацию новой установки выход этилена в пирогазе увеличится с 32 до 38%.

Конструкционные и технологические особенности работы новой печи позволят уменьшить потери сырья и тепла при выработке этилена. Технологический процесс производства этилена на печи пиролиза Linde полностью автоматизирован, управление осуществляется с помощью компьютеров.

Строительство печи проводилось в рамках проекта модернизации мощностей «Казаньоргсинтеза» по производству этилена. Сначала выработку этилена на Linde планируется довести до 75 тыс. тонн, а затем — до 100 тыс. тонн в год.

Помимо запуска в эксплуатацию печи пиролиза Linde, модернизация завода «Этилен» предусматривает реконструкцию трех производств этилена. В результате выпуск этого продукта на предприятии должен увеличиться с 400 тыс. до 600 тыс. тонн в год.