Финское ООО «Тиккурила» проявила интерес к активам ОАО «Котовский лакокрасочный завод» (Тамбовская область) и в конце января текущего года должна определиться с возможностью вхождения в предприятие. Эту информацию подтвердил зампред комитета по управлению имуществом Тамбовской области Антон Лавренюк.

По его словам, в течение месяца должно завершиться проведение аудита на заводе, после чего финская сторона определится с процедурой вхождения в предприятие (и о возможности вхождения вообще), интересующих активах и т.д. Для этих целей западные партнеры прибудут в Тамбов.

Напомним, что летом прошлого года ряд СМИ распространил информацию, что наиболее вероятными претендентами на приобретение «Котовского ЛКЗ» является, кроме «Тиккурилы», также финское ООО «Текнос». Причем, на тот момент эксперты в большинстве своем полагали, что вероятность приобретения тамбовского завода компанией «Тиккурила» невелика, потому что у предприятия уже есть заводы в России, в том числе, в Черноземье. Поэтому компания в условиях кризиса будет делать новые покупки очень осторожно. «Текнос» же, напротив, не столь широко представлен в макрорегионе, поэтому, по мнению экспертов, приобретение завода в Котовске позволит компании улучшить свои позиции.

Господин Лавренюк сообщил, что не владеет достаточной информацией по этому вопросу, но, по его данным, последние полгода администрация ведет переговоры только с компанией tikkurila.

Стоит отметить, что в начала 2009 года 75% акций завода Тамбовская обладминистрация выкупила у топ-менеджмента предприятия. Тогда губернские власти мотивировали шаг угрозой полной остановки предприятия из-за проблем, вызванных финансовым кризисом. Бумаги контролируются облказной через ГУП «Тамбовская управляющая компания».

Котовский лакокрасочный завод существует с 1966 года. Производственные возможности позволяют выпускать 100 тыс. лакокрасочных материалов ежегодно. В настоящее время работает на 20% мощности. Основной бренд – «КраскоГрад». Финпоказатели не раскрываются.